Em uma noite com ampla distribuição de Oscars, La La Land – Cantando Estações chegou até o último prêmio da noite com cinco estatuetas (incluindo Melhor Diretor e Atriz), e diante da maior reviravolta dos Prêmios da Academia, ganhou Melhor Filme… mas não levou. Quem ficou com a estatueta depois de uma gafe envolvendo Warren Beatty e um envelope trocado foi Moonlight – Sob a Luz do Luar, que elá de Melhor filme ainda ficou com Melhor ator coadjuvante e Roteiro Adaptado.

Foram 14 filmes premiados durante a noite e somente dois deles com mais de um vitória, Até o Último Homem e Manchester à Beira-Mar. Fora isso, destaque positivo para a vitória e O.J.: Made in America o que o tornou o filme mais longo da história a ser premiado com um Oscar. Já os os destaques negativos ficam com um Oscar para Esquadrão Suicida (que vai usar e abusar da expressão “Vencedor de Um Oscar” em seu material de divulgação) e ainda para uma Premiação até ágil, mas que não deixará nada a ser lembrado… quer dizer, nada a ser lembrado além da equipe de La La Land tendo que descer do palco e enregar seus Oscars para o pessoal de Moonlight.

Confira então a lista completa de vencedores.

  • Melhor Filme

A Chegada
Um Limite Entre Nós
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
La La Land – Cantando Estações
Lion – Uma Jornada Para Casa
Manchester à Beira Mar
Moonlight – Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

Moonlight Oscar Melhor Filme

  • Melhor Diretor

Denis Villeneuve, A Chegada
Mel Gibson, Até o Último Homem
Damien Chazelle, La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Kenneth Lonergan, Manchester à Beira Mar
Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar

  • Melhor Roteiro (Adaptado)

A Chegada, Eric Hesserer, à partir do conto de “Story of Your Life” de Ted Chiang
Um Limite Entre Nós, August Wilson, à partir da peça homônima do mesmo autor
Estrelas Além do Tempo, Allison Schroeder e Theodore Melfi, à partir do livro homônimo de Margot Lee Shetterly
Lion – Uma Jornada Para Casa, Luke Davies, à partir do livro “A Long Way Home” de Saroo Brierley
Moonlight – Sob a Luz do Luar, Barry Jenkins, à partir da peça (não produzida) “Moonlight Black Boys Look Blue” de Tarell Alvin McCraney – VENCEDOR

  • Melhor Roteiro (Original)

A Qualquer Custo, Tayler Shediran
La La Land – Cantando Estações, Damien Chazelle
O Lagosta, Yorgos Lanthimos e Efthimis Filipou
Manchester à Beira Mar, Kenneth Lonergan – VENCEDOR
“20th Century Women”, Mike Mills

  • Melhor Ator

Casey Affleck, Manchester à Beira Mar – VENCEDOR
Andrew Garfield, Até o Último Homem
Ryan Gosling, La La Land – Cantando Estações
Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
Denzel WashingtonUm Limite Entre Nós

Casey Affleck Oscar

 

  • Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar – VENCEDOR
Jeff Bridges, A Qualquer Custo
Lucas Hedges, Manchester à Beira Mar
Dev Patel, Lion – Uma Jornada Para Casa
Michael Shannon, Animais Noturnos

  • Melhor Atriz

Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land – Cantando Estações – VENCEDORA
Mery Streep, Florence: Quem é Essa Mulher?

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis, Um Limite Entre Nós – VENCEDORA
Naomie Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada Para Casa
Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams, Manchester à Beira Mar

  • Melhor Animação

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana – Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia – VENCEDOR

  • Melhor Direção de Fotografia

A Chegada, Bradford Young
La La Land – Cantando Estações, Linus Sandgren – VENCEDOR
Lion – Uma Jornada Para Casa, Greig Fraser
Moonlight – Sob a Luz do Luar, James Laxton
Silêncio, Rodrigo Prieto

  • Melhor Figurino

Aliados, Joanna Johnston
Animais Fantástico e Onde Habitam, Colleen Atwood – VENCEDORA
Florence: Quem é Essa Mulher?, Consolata Boyle
Jackie, Madelie Fontaine
La La Land – Cantando Estações, Mary Zophres

  • Melhor Documentário

Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America – VENCEDOR
13° Emenda

  • Melhor Documentário (Curta-Metragem)

“4.1 Miles”
“Joe´s Violin”
“Watani: My Homeland”
Extremis
Os Capacetes Brancos – VENCEDOR

  • Melhor Montagem

A Chegada, Joe Walker
Até o Último Homem, John Gilbert – VENCEDOR
A Qualquer Custo, Jake Roberts
La La Land – Cantando Estações, Tom Cross
Moonlight – Sob a Luz do Luar, Nat Sanders e Joi McMillon

 

  • Melhor Filme Estrangeiro

Terra de Minas (Dinamarca)
Um Homem Chamado Ove (Suécia)
O Apartamento (irã) – VENCEDOR
Tanna (Autrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

  • Melhor Maquiagem e Penteados

Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida – VENCEDOR

  • Melhor Música (Trilha Sonora Original)

Jackie, Mica Levi
La La Land – Cantando Estações, Justin Hurwitz – VENCEDOR
Lion – Uma Jornada Para Casa, Dustin O´Halloran e Hauschka
Moonlight – Sob a Luz do Luar, Nicholas Britell
Passageiros, Thomas Newman

La La Land Oscar

  • Melhor Música (Cação Original)

“Audition (The Fool Who Dream)”, La La Land – Cantando Estações
música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“Can´t Stop Feeling”, Trolls
música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
“City of Stars”, La La Land – Cantando Estações 
música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul – VENCEDOR
The Empty Chair”, “Jim: The James Foley Story”
música e letra de J. Ralph e Sting
“How Far I´ll Go”, Moana – Um Mar de Aventuras
Música e letra de Lin-Manuel Miranda

  • Melhor Design de Produção

A Chegada
Animais Fantásticos Onde Habitam
Ave, César!
La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Passageiros

  • Melhor Curta-Metragem (Animação)

“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarrettes”
“Pearl”
Piper – VENCEDOR

  • Melhor Curta-Metragem (Live Action)

“Ennemis Intérieurs”
“La Femme Et Le Tgv”
“Silent Nights”
“Sing” – VENCEDOR
“Timecode”

  • Melhor Edição de Som

A Chegada, Sylvain Bellemare – VENCEDOR
Horizonte Profundo – Desastre no Golfo, Wylie Stateman e Renée Tondeli
Até o Último Homem, Robert Mackenzie e Andy Wright
La La Land – Cantando Estações, Ai-Ling e Mildred Iatrou Morgan
Sully, Alan Robert Murray e Bub Asman

  • Melhor Mixagem de Som

A Chegada, Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
Até o Último Homem, Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace – VENCEDOR
La La Land – Cantando Estações, Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
Rogue One: Uma História Star Wars, David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth

  • Melhores Efeitos Visuais

Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli, O Menino Lobo – VENCEDOR
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars

Outros artigos interessantes:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.