Vencedores do Oscar 2014

Em uma noite sem muitas surpresas, 12 Anos de Escravidão, acabou ganhando, mas não levando, já que ficou com a estatueta de Melhor Filme, Roteiro Adaptado e ainda Atriz Coadjuvante, mas foi obrigado a ficar vendo seu principal adversário, Gravidade, ir embora com sete prêmios, incluindo Melhor Diretor.

No resto, talvez a única surpresa seja mesmo Trapaça chegar à premiação com dez indicações e ir embora de mãos abanando. Confira então a lista com todos outros vencedores da noite.

Vencedores do Oscar 2014:

Ator Coadjuvante

VENCEDOR – Jared Leto (Clube de Compras Dallas)
Barkhad Abdi (“Capitão Phillips“)/ Jonah Hill (“O Lobo de Wall Street”)/ Bradley Cooper (“A Trapaça”)/ Michael Fassbender (“12 Anos de Escravidão”)

Melhor Figurino

VENCEDOR – Catherine Martin (O Grande Gatsby)
Michael Wilkinson (“Trapaça”)/ William Chang Suk Ping (“O Grande Mestre”)/ Michael O’Connor (“The Invisible Woman”)/ Patricia Norris (“12 Anos de Escravidão”)

Melhor Maquiagem e Cabelo

VENCEDOR – Adruitha Lee and Robin Mathews (Clube de Compras Dallas)
Stephen Prouty (“Vovô Sem Vergonha”)/ Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny (“Cavaleiro Solitário“)

Clube de Compras Dallas Filme

Melhor Curta Metragem (animação)

VENCEDOR – Mr. Hublot (idem)
Feral
 (idem)/ É Hora de Viajar (“Get a Horse!”)/ Possessions (“Tsukumo”)/ Room on the Broom (idem)

Melhor Animação

VENCEDOR – Frozen: Uma Aventura Congelante
Os Croods /
Meu Malvado Favorito 2/ Vidas ao Vento/ Ernest & Celestine

Efeitos Visuais

VENCEDOR – Gravidade (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould)
O Hobbit: A Desolação de Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds)/ Homem de Ferro 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick)/ Cavaleiro Solitário (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier)/ Além da Escuridão Star Trek (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton)

Gravidade Filme

Melhor Curta Metragem

VENCEDOR – Helium
 (“Aquel No Era Yo”)/ Just Before Losing Everything (“Avant Que De Tout Perdre”)/ Do I Have to Take Care of Everything? (“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?)/ The Voorman Problem

Melhor Documentário (curta-metragem)

VENCEDOR – The Lady in Number 6: Music Saved My Life
CaveDigger/ 
Facing Fear/ Karama Has No Walls/ Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Documentário

VENCEDOR – A Um Passo do Estrelato (“20 Feet Stardom”)
O Ato de Matar (“The Act of Killing”)/ Cutie and The Boxer (idem)/ Guerras Sujas (“Dirty Wars”)/ The Square (“Al Midam”)

Melhor Filme Estrangeiro

VENCEDOR  – (Itália) A Grande Beleza (“The Great Beauty”)
(Bélgica) Alabama Monroe (“The Broken Circle Breakdown”)/ (Dinamarca) A Caça (“Jagten”)/ (Cambójia) The Missing Picture (“L’image Manquante”)/ (Palestina) Omar (idem)

A-Grande-Beleza-Jep

Melhor Mixagem de Som

VENCEDOR – Gravidade (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro)
Capitão Phillips
 (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro)/ O Hobbit: A Desolação de Smaug (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson)/ Inside Llewyn David – A Balada do Homem Comum (A Balada do Homem Comum – Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland)/ O Grande Herói (Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow)

Melhor Edição de Som

VENCEDOR – Gravidade (Glenn Freemantle)
All is Lost (Steve Boeddeker e Richard Hymns)/ Capitão Phillips (Oliver Tarney)/ O Hobbit: A Desolação de Smaug (Brent Burge)/ O Grande Herói (Wylie Stateman)

Atriz Coadjuvante

VENCEDOR – Lupita Nyong´o (12 Anos de Escravidão)
Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)/ Julia Roberts (“Álbum de Família“)/ Jennifer Lawrence (“Trapaça”)/ June Squibb (“Nebraska”)

Melhor Fotografia

VENCEDOR – Emmanuel Lubezki (Gravidade)
Phillipe Le Sourd (“O Grande Mestre“)/ Bruno Delbonnel (“Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum“)/ Phedon Papamichael (“Nebraska”)/ Roger A. Deakins (“Suspeitos“)

Gravidade Filme

Melhor Montagem

VENCEDOR – Alfonso Cuarón and Mark Sanger (Gravidade)
Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten (“Trapaça”)/ Christopher Rouse (“Capitão Phillips”)/ John Mac McMurphy and Martin Pensa (“Clube de Compras Dallas”)/ Joe Walker (“12 Anos de Escravidão”)

Melhor Design de Produção

VENCEDOR – O Grande Gatsby – Catherine Martin (Direção de Arte); Beverley Dunn (Cenógrafia)
Trapaça – Judy Becker (Direção de Arte); Heather Loeffler (Cenógrafia)/ Gravidade – Andy Nicholson (Direção de Arte); Rosie Goodwin e Joanne Woollard (Cenografia)/ Ela – K.K. Barrett (Direção de Arte); Gene Serdena (Cenógrafia)/ 12 Anos de Escravidão – Adam Stockhausen (Direção de Arte); Alice Baker (Cenografia)

Melhor Trilha Sonora Original

VENCEDOR – Steve Price (Gravidade)
John Williams (“A Menina que Roubava Livros”)/ William Butler e Owen Pallett (“Ela”)/ Alexander Desplat (“Philomena”)/ Thomas Newman (“Walt nos Bastidores de Mary Poppins”)

Melhora Canção

VENCEDOR – “Let it Go” (Frozen: Uma Aventura Congelante) – Música e Letra de Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“Alone Yet Not Alone” (“Alone Yet Not Alone”) – Música de Bruce Broughton; Letra de Dennis Spiegel/ “Happy” (“Meu Malvado Favorito 2″) – Música e letra de Pharrell Williams/ “The Moon Song” (“Ela”) – Música de Karen O; Letra de Karen O e Spike Jonze
“Ordinary Love” (“Mandela: A Long Walk to Freedom”)/ Música de Paul Hewson (Bono Vox), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton and Larry Mullen; Letra de Paul Hewson

Melhor Roteiro Adaptado

VENCEDOR – 12 Anos de Escravidão – escrito por John Ridley
Antes da Meia-Noite – escrito por Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke/ Capitão Phillips – escrito por Billy Ray/ Philomena – escrito por Steve Coogen e Jeff Pope/ O Lobo de Wall Street – escrito por Terence Winter

spirit-independent-awards-2014-ator

Melhor Roteiro Original

VENCEDOR – Ela – escrito por Spike Jonze
Trapaça – escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell/ Blue Jasmine – escrito por Woody Allen/ Clube de Compras Dallas – Craig Borten & Melisa Wallack/ Nebraska – escrito por Bob Nelson

Melhor Diretor

VENCEDOR – Alfonso Cuaron (Gravidade)
David O. Russel (“Trapaça”)/ Alexander Payne (“Nebraska”)/ Steve McQueen (“12 Anos de Escravidão”)/ Martin Scorsese (“O Lobo de Wall Street”)

bafta-gravidade

Melhor Atriz

VENCEDORA – Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Amy Adams (“Trapaça”)/ Judi Denche (“Philomena”)/ Maryl Streep (“Álbum de Família”)/ Sandra Bullock (“Gravidade”)

Melhor Ator

VENCEDOR – Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas)
Christian Bale (“Trapaça”)/ Chiwetel Ejiofor (“12 Anos de Escravidão”)/ Bruce Dern (“Nebraska”)/ Leonardo DiCaprio (“O Lobo de Wall Street”)

Melhor Filme

VENCEDOR – 12 Anos de Escravidão
TrapaçaNebraskaCapitão PhillipsPhilomenaClube de Compras DallasGravidadeO Lobo de Wall StreetEla

12 Anos de Escravidão Filme

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.