Oscar 2013 Vencedores

Com algumas poucos surpresas e uma carimônia muito mais ágil, e que ainda por cima homenageou os músicas do cinema,  Argo, filme de Ben Affleck, acabou ficando com o principal prêmio da noite, enquanto Ang Lee desbancou Steven Spielberg e ficou com o prêmio de Melhor diretor.

Confira a lista de vencedores do Oscar 2013

Melhor Ator Coadjuvante

VENCEDOR – Christoph Waltz – Django Livre

Alan Arkin – Argo /Robert de Niro – O Lado Bom da Vida/ Philip seymour hoffman – O Mestre / Tommy Lee Jones – Lincoln

oscar-django-livre-ator

Melhor Animação em Curta Metragem

VENCEDOR – Paperman – John Kahrs

Adam and Dog – Minkyu Lee/Fresh Guacamole /Head Over Heels – Timothy Reckart and Fodhla Cronin o’Reilly/Maggie SimPson in “the longest daycare” – David Silverman

Melhor Animação

VENCEDOR – Valente – Mark Andrews and Brenda Chapman

Frankenweenie –  Tim Burton/ Paranorman – Sam Fell and Chris Butler/ Piratas Pirados – Peter Lord/ Detona Ralph – Rich Moore

Melhor Direção de Fotografia

VENCEDOR – As Aventuras de Pi (Claudio Miranda)

Anna Karenina – Seamus McGarvey/ Django Livre – Robert Richardson/ Lincoln – Janusz Kaminski /007 – Operação Skyfall – Roger Deakins

Melhor Efeitos Visuais

VENCEDOR – As Aventuras de Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott

O Hobbit – Uma Jornada Inesperada – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton eR. Christopher White/ Avengers – Os Vingadores – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick/ Prometheus – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill/ Branca de Neve e o Caçador – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson

Melhor Figurino

VENCEDOR – Anna Karenina – Jacqueline Durran

Os Miseráveis – Paco Delgado/ Lincoln – Joanna Johnston/ Espelho, espelho meu – Eiko ishioka / Branca de Neve e o Caçador – Colleen Atwood

Melhor Maquiagem e Cabelo

VENCEDOR – Os Miseráveis –Lisa Westcott and Julie Dartnell

Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel/ O Hobbit – Uma Jornada Inesperada -Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane

Melhor Curta Metragem

VENCEDOR – Curfew (dir. Shawn Christensen)

Asad – Bryan Buckley and Mino Jarjoura/ Buzkashi Boys – Sam French and Ariel Nasr/ DeAth of A shadow (Dood Van Een Schaduw) – Tom van Avermaet and Ellen De Waele/ Henry – yan England

Melhor Documentário em Curta Metragem

VENCEDOR – Inocente – Sean Fine and Andrea Nix Fine

Kings Point – Sari Gilman and Jedd Wider/Mondays at Racine – Cynthia Wade and Robin Honan/Open Heart – Kief Davidson and Cori Shepherd Stern/Redemption – Jon Alpert and Matthew o’Neill

Melhor Documentário

VENCEDOR – Searching for Sugar Man (dir. Malik Bendjelloul)

5 Broken cameras – Emad Burnat and Guy Davidi / The Gatekeepers – Dror Moreh/ How to survive A Plague – David France/ The invisible War –Kirby Dick

Melhor Filme Estrangeiro

VENCEDOR – Amour (Bélgica)

Kon-Tiki (Noruega)/ No (Chile)/O Amante da Rainha (Denmark)/ War Witch (Canada)

amor-620

Melhor Mixagem de Som

VENCEDOR – Os Miseráveis – Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes

Argo – John Reitz, Gregg Rudloff eJose Antonio Garcia/ As Aventuras de Pi – Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin/ Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom eRonald Judkins/ 007 – Operação Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell eStuart Wilson

Melhor Edição de Som

VENCEDOR (empate) – A Hora Mais Escura (Paul N.J. ottosson) e 007 – Operação Skyfall (Per Hallberg e Karen Baker Landers)

Argo – Erik Aadahl e Ethan van der Ryn/ Django Livre – Wylie Stateman/ As Aventuras de Pi – Eugene Gearty ePhilip Stockton

Melhor Atriz Coadjuvante

VENCEDORA – Anne Hathaway – Os Miseráveis

Amy Adams – O Mestre/ Sally Field – Lincoln/ Helen hunt – The Sessions/ Jacki Weaver – O Lado Bom da Vida

anne-hathaway-les-miserables

 Melhor Montagem

VENCEDOR – Argo – William Goldenberg

As Aventuras de Pi – Tim Squyres/ Lincoln – Michael Kahn/ O Lado Bom da Vida– Jay Cassidy and Crispin Struthers/ A Hora Mais Escura – Dylan Tichenor and William Goldenberg

Melhor Design de Produção

VENCEDOR – Lincoln  (Diretor de Arte: Rick Carter, Cenógrafo: Jim Erickson)

Ana Kareninna – Diretor de Arte: Sarah Greenwood, Cenógrafon: Katie Spencer/ O Hobbit – Uma Jornada Inesperada – Diretor de Arte: Dan Hennah, Cenógrafo: Ra vincent and Simon Bright/ Os Miseráveis – Diretor de Arte: Eve Stewart , Cenógrafo: Anna Lynch-Robinson/ As Aventuras de Pi – Diretor de Arte: David Gropman, Cenógrafo: Anna Pinnock

Melhor Trilha Sonora Original

VENCEDOR – As Aventuras de Pi – Mychael Danna

AnnA Karenina – Dario Marianelli/Argo – Alexandre Desplat/Lincoln – John Williams/ 007 – Operação Skyfall – Thomas Newman

Melhor Canção Original

VENCEDOR – “Skyfall” – 007 – Operação Skyfall – música e letra por Adele Adkins and Paul Epworth

“Before my time” – Chasing Ice – música e letra por  J. Ralph/ “everybody needs A Best friend” – Ted – música por Walter Murphy, letra por Seth MacFarlane/ “Pi’s lullaby” – As Aventuras de Pi – música por Mychael Danna, letra por Bombay Jayashri/ “suddenly” – Os Miseráveis – música por Claude-Michel Schönberg, letra por Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Melhor Roteiro Adaptado

VENCEDOR – Argo – escrito por Chris Terrio

Indomável Sonhadora -escrito porAlibar & Benh Zeitlin/ As Aventuras de Pi – escrito por David Magee/ Lincoln – escrito por Tony Kushner/ O Lado Bom da Vida– escrito por David o. Russell

Melhor Roteiro original

VENCEDOR – Django Livre – Escrito por Quentin Tarantino

Amour – Escrito por Michael Haneke/O Voo – Escrito por John Gatins/ Moonrise Kingdom – Escrito por Anderson & Roman Coppola/ A Hora Mais Escura – Escrito por Mark Boal

hero_quentin_tarantino_django

 

Melhor Direção

VENCEDOR – As Aventuras de Pi – Ang Lee

Amour – Michael Haneke/ Indomável Sonhadora – Benh Zeitlin/ Lincoln – Steven Spielberg/ O Lado Bom da Vida– David o. Russell

oscar-aventuras-de-pi

Melhor Atriz

VENCEDOR – Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida

Jessica Chastain – A Hora Mais Escura/ Emmanuelle Riva –Amour/ Quvenzhané Wallis – Indomável Sonhadora/ Naomi Watts – O Impossível

Melhor Ator

VENCEDOR – Daniel Day-Lewis – Lincoln
Bradley cooper – O Lado Bom da Vida/ Hugh Jackman – Os Miseráveis/ Joaquin Phoenix –O Mestre/ Denzel Washington – O Voo

Melhor Filme

VENCEDOR –  Argo

Amour/ Indomável Sonhadora/ Django Livre/ Os Miseráveis/ As Aventuras de Pilincoln/ O Lado Bom da Vida/ A Hora Mais Escura

oscar-argo-filme

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.