O Artista é principal indicado ao BAFTA 2012

 

Mas não só de Hollywood vive as premiações do cinema mundial, uma das cerimônias mais importantes acontece então lá na terra da rainha, a do BAFTA (British Academy of Film and Television Arts), que nessa terça-feira, 16 de janeiro, acaba de anunciar seus indicados, e o frances O Artista ficou com o maior destaque.

São 12 indicações para o filme frances e, desde já, um grande problema para a Academia de Hollywood, o Oscar, que não conseguirá fugir dessa homenagem ao próprio cinema, sendo mudo, em preto em branco e a cada dia conquistando mais fãs (ainda mais depois de ganhar o Globo de Ouro).

 

Um outro destaque, pelo menos para os brasileiros, acaba sendo então a presença do documentário Senna em três categorias, Melhor Filme Britânico, Documentário e Edição.

O Bafta 2012 sera entregue no dia 12 de fevereiro e os indicados você pode conferir aqui.

Melhor Filme
The Artist
Os Descendentes
Drive
Histórias Cruzadas
O Espião que Sabia Demais

Melhor Filme Britânico
Sete Dias com Marilyn
Senna
Shame
Precisamos falar sobre o Kevin
O Espião que Sabia Demais

Melhor Diretor
Michel Hazanivicous – The Artist
Nicolas Winding Refn – Drive
Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret
Tomas Alfredson – O Espião que Sabia Demais
Lynne Ramsay – Precisamos falar sobre o Kevin

Melhor Roteiro Original
Michel Hazavanicious – The Artist
Annie Mumolo, Kristen Wiig – Missão Madrinha de Casamento
John Michael McDonagh – O Guarda
Abi Morgan – A Dama de Ferro
Woody Allen – Meia-Noite em Paris

Melhor Roteiro Adaptado
Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne – Os Descendentes
Tate Taylor – Histórias Cruzadas
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – Tudo pelo Poder
Aaron Sorkin, Steve Zaillian – O Homem Que Mudou o Jogo
Bridget O’Connor, Peter Straughan – O Espião que Sabia Demais

Melhor Ator
Brad Pitt – O Homem Que Mudou o Jogo
Gary Oldman – O Espião que Sabia Demais
George Clooney – Os Descendentes
Jean Dujardin – The Artist
Michael Fassbender – Shame

Melhor Atriz
Bérénice Bejo – The Artist
Meryl Streep – A Dama de Ferro
Michelle Williams – Sete Dias com Marilyn
Tilda Swinton – Precisamos falar sobre o Kevin
Viola Davis – Histórias Cruzadas

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer – Toda Forma de Amor
Jim Broadbent – A Dama de Ferro
Jonah Hill – O Homem Que Mudou o Jogo
Kenneth Branagh – Sete Dias com Marilyn
Philip Seymour Hoffman – Tudo pelo Poder

Melhor Atriz Coadjuvante
Carey Mulligan – Drive
Jessica Chastain – Histórias Cruzadas
Judi Dench – Sete Dias com Marilyn
Melissa McCarthy – Missão Madrinha de Casamento
Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

Melhor Filme de Estreia Britânico (Diretor, Roteirista ou Produtor)
Attack the Block – Joe Cornish (Diretor/Roteirista)
Black Pond – Will Sharpe (Diretor/Roteirista), Tom Kingsley (Diretor), SarahBrocklehurst (Produtora)
Coriolanus – Ralph Fiennes (Diretor)
Submarine – Richard Ayoade (Diretor/Roteirista)
Tyrannosaur – Paddy Considine (Diretor), Diarmid Scrimshaw (Produtor)

Melhor Filme Estrangeiro
Incêndios (Canadá)
Pina (Alemanha/França/Reino Unido)
Potiche – Esposa Troféu (França)
A Separação (Irã)
A Pele Que Habito (Espanha)

Melhor Animação
As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne
Operação Presente
Rango

Documentário
George Harrison: Living in the Material World – Martin Scorsese
Project Nim – James Marsh, Simon Chinn
Senna – Asif Kapadia

Melhor Trilha Sonora Original
Ludovic Bource – The Artist
Trent Reznor & Atticus Ross – Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Howard Shore – A Invenção de Hugo Cabret
Alberto Iglesias – O Espião que Sabia Demais
John Williams – Cavalo de Guerra

Melhor Fotografia
The Artist
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhor Montagem
The Artist
Drive
A Invenção de Hugo Cabret
Senna
O Espião que Sabia Demais

Melhor Design de Produção
The Artist
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhor figurino
The Artist
A Invenção de Hugo Cabret
Jane Eyre
O Espião que Sabia Demais
Sete Dias com Marilyn

Melhor som
The Artist
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
O Espião que Sabia Demais
Cavalo de Guerra

Melhores Efeitos Visuais
As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
Planeta dos Macacos – A Origem
Cavalo de Guerra

Melhor Cabelo e Maquiagem
The Artist
Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2
A Invenção de Hugo Cabret
A Dama de Ferro
Sete Dias com Marilyn

Melhor Curta de Animação
Abuelas
Bobby Yeah
A Morning Stroll

Melhor Curta
Chalk
Mwansa The Great
Only Sound Remains
Pitch Black Heist
Two and Two

Premio Orange Wednesday para Artista em Ascensão
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O’Down
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston