Indicados ao Oscar 2019


[dropcap]C[/dropcap]om nove indicações ao Oscar, A Favorita é o filme mais lembrado da lista de possíveis vencedores dos prêmios da Academia. E isso não quer dizer que já tenhamos um vencedor, mas sim alguém que deve acabar perdendo em muitas categorias, já que logo atrás dele, com sete indicações, Roma continua com jeitão de “barbada”.

Mas a corrida ainda não acabou, principalmente com Green Book – O Guia tendo vencido o Sindicato dos Produtores, o que o coloca também no topo da disputa. Nasce Uma Estrela e Vice continuam correndo por fora, mostrando que tudo ainda pode acontecer.

Confira a lista completo de indicados ao Oscar 2019.

Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book – O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, por Roma
Glenn Close, por A Esposa
Olivia Colman, por A Favorita
Lady Gaga, por Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy, por Poderia me Perdoar?

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, por Vice
Marina Travita, por Roma
Regina King, por Se A Rua Beale Falasse
Emma Stone, por A Favorita
Rachel Weisz, por A Favorita

Melhor Ator
Christian Bale, por Vice
Bradley Cooper, por Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, por No Portal da Eternidade
Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, por Green Book – O Guia

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali, por Green Book – O Guia
Adam Driver, por Infiltrado na Klan
Sam Eliiot, por Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant, por Poderia me Perdoar?
Sam Rocwell, por Vice

Melhor Filme – Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
“Mirai”
WiFi Ralph – Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Fotografia
Łukasz Żal, por Guerra Fria
Robbie Ryan, por A Favorita
Caleb Deschanel, por “Werk Ohne Autor”
Alfonso Cuarón, por Roma
Mattheww Libatique, por Nasce Uma Estrela

Melhor Figurino
Mary Zophres, por A Balada de Buster Scruggs
Ruth Carter, por Pantera Negra
Sandy Powell, por A Favorita
Sandy Powell, por O Retorno de Mary Poppins
Alexandera Byrne, por Duas Rainhas

Melhor Direção
Spike Lee, por Infiltrado na Klan
Powell Pawlikowski, por Guerra Fria
Yorgos Lanthimos, por A Favorita
Alfonso Cuarón, por Roma
Adam McKay, por Vice

Melhor Filme – Documentário
“Free Solo”
“Hale Country This Morning, This Evening”
“Minding the Gap”
Sobre pais e Filhos
RBG

Melhor Documentário – Curta Metragem
“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at The Garden”
“Period. End of Sentence”

Melhor Montagem
Barry Alexander Brown, por Infiltrado na Klan
John Ottman, por Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis, por A Favorita
Patrick J. Don Vito, por Green Book – O Guia
Hank Corwin, por Vice

Melhor Filme Estrangeiro
Cafernaun (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
“Werk Ohne Autor” (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

Melhor Maquiagem e Cabelo
Göran Lundström e Pamela Goldammer, por “Border”
Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks, por Duas Rainhas
Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney, por Vice

Melhor Trilha Sonora Original
Ludwig Goransson, por Pantera Negra
Terence Blanchard, por Infiltrado na Klan
Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse
Alexander Desplat, por Ilha dos Cachorros
Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins

Melhor Canção Original
“All The Stars”, de Pantera Negra
Música de Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth e Anthony Tiffith; Letra de Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith e Solana Rowe
“I´ll Fight”, de RBG
Música e letra de Dione Warren
“The Place Where Lost Thing Go”, de O Retorno de Mary Poppins
Música de Marc Shaiman; Letra de Scott Wittman e Marc Shaiman
“Shallow”, de Nasce Uma Estrela
Música e Letra de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de A Balada de Buster Scruggs
Música e Letra de David Rawlings e Gillian Welch

Melhor Design de Produção
Pantera Negra
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Animação – Curta Metragem
“Animal Behaviour”
“Bao”
“late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Filme – Curta Metragem
“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Sin”

Melhor Edição de Som
Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker, por Pantera Negra
John Warhurst e Nina Hartstone, por Bohemian Rhapsody
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan, por Primeiro Homem
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl, por Um Lugar Silencioso
Sergio Díaz e Skip Lievsay, por Roma

Melhor Mixagem de Som
Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin, por Pantera Negra
Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali, por Bohemian Rhapsody
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis, por O Primeiro Homem
Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García, por Roma
Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow, por Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
O Primeiro Homem
Jogador n° 1
Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor Roteiro Adaptado
Joel Coen & Ethan Coen, por A Balada de Buster Scruggs
Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee, por Infiltrado na Klan
Nicole Holofcener e Jeff Whitty, por Poderia me Perdoar?
Barry Jenkins, por Se a Rua Beale Pudesse Falar
Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters, por Nasce Uma Estrela

Melhor Roteiro Original
Deborah Davis e Tony McNamara, por A Favorita
Paul Schrader, por No Coração da Escuridão
Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, por Green Book – O Guia
Alfonso Cuarón, por Roma
Adam McKay, por Vice

Quer receber as melhores notícias do cinema?

Inscreva-se na newsletter do CinemAqui e receba um resumo semanal do que está acontecendo no mundo dos filmes.