Indicados ao Oscar 2014

E o momento que todos amantes de cinema estava esperando chegou, e os bolões já podem começar. O Oscar 2014 liberou hoje seus indicados e, sem muitas surpresas, quem todo mundo já achava que iria sair na frente, saiu. E sim, estamos falando de Gravidade.

gravidade

Com dez indicações (sete técnicas e ainda, diretor, filme, e atriz), Gravidade concorre em número de indicações com a dezena de Trapaça, que nesse caso sai na frente por ter conseguido ser lembrado em todas ditas “categorias principais” (filme, diretor, roteiro, ator, ator coadjuvante, atriz e ainda atriz coadjuvante). Ambos só estão na frente de 12 Anos de Escravidão, que surge com nove, mas parece mais forte do que os outros dois.

Confira então a lista de Indicados ao Oscar 2014:

Melhor Filme

Trapaça
Nebraska
Capitão Phillips
Philomena
Clube de Compras Dallas
12 Anos de Escravidão
Gravidade
O Lobo de Wall Street
Ela

Melhor Ator

Christian Bale (“Trapaça”)
Chiwetel Ejiofor (“12 Anos de Escravidão”)
Bruce Dern (“Nebraska”)
Matthew McConaughey (“Clube de Comprar Dallas”)
Leonardo DiCaprio (“O Lobo de Wall Street”)

Melhor Atriz

Amy Adams (“Trapaça”)
Judi Denche (“Philomena”)
Cate Blanchett (“Blue Jasmine“)
Maryl Streep (“Álbum de Família”)
Sandra Bullock (“Gravidade”)

Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi (“Capitão Phillips“)
Jonah Hill (“O Lobo de Wall Street”)
Bradley Cooper (“A Trapaça”)
Jared Leto (“Clube de Compras Dallas”)
Michael Fassbender (“12 Anos de Escravidão”)

Atriz Coadjuvante

Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)
Julia Roberts (“Álbum de Família“)
Jennifer Lawrence (“Trapaça”)
June Squibb (“Nebraska”)
Lupita Nyong´o (“12 Anos de Escravidão”)

Melhor Animação

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Frozen: Uma Aventura Congelante
Vidas ao Vento
Ernest & Celestine

Melhor Fotografia

Phillipe Le Sourd (“O Grande Mestre“)
Emmanuel Lubezki (“Gravidade”)
Bruno Delbonnel (“Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum“)
Phedon Papamichael (“Nebraska”)
Roger A. Deakins (“Suspeitos“)

Melhor Figurino

Michael Wilkinson (“Trapaça”)
William Chang Suk Ping (“O Grande Mestre”)
Catherine Martin (“O Grande Gatsby“)
Michael O’Connor (“The Invisible Woman”)
Patricia Norris (“12 Anos de Escravidão”)

Melhor Diretor

David O. Russel (“Trapaça”)
Alfonso Cuaron (“Gravidade”)
Alexander Payne (“Nebraska”)
Steve McQueen (“12 Anos de Escravidão”)
Martin Scorsese (“O Lobo de Wall Street”)

Melhor Documentário

O Ato de Matar (“The Act of Killing”)
Cutie and The Boxer (idem)
Guerras Sujas (“Dirty Wars”)
The Square (“Al Midam”)
A Um Passo do Estrelato (“20 Feet Stardom”)

Melhor Documentário (curta-metragem)

CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Montagem

Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten (“Trapaça”)
Christopher Rouse (“Capitão Phillips”)
John Mac McMurphy and Martin Pensa (“Clube de Compras Dallas”)
Alfonso Cuarón and Mark Sanger (“Gravidade”)
Joe Walker (“12 Anos de Escravidão”)

Melhor Filme Estrangeiro

(Bélgica) Alabama Monroe (“The Broken Circle Breakdown”)
(Itália) A Grande Beleza (“The Great Beauty”)
(Dinamarca) A Caça (“Jagten”)
(Cambójia) The Missing Picture (“L’image Manquante”)
(Palestina) Omar (idem)

Melhor Maquiagem e Cabelo

Adruitha Lee and Robin Mathews (“Clube de Compras Dallas”)
Stephen Prouty (“Vovô Sem Vergonha”)
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny (“Cavaleiro Solitário“)

Melhor Trilha Sonora Original

John Williams (“A Menina que Roubava Livros”)
Steve Price (“Gravidade”)
William Butler e Owen Pallett (“Ela”)
Alexander Desplat (“Philomena”)
Thomas Newman (“Walt nos Bastidores de Mary Poppins”)

Melhora Canção

“Alone Yet Not Alone” (“Alone Yet Not Alone”)
Música de Bruce Broughton; Letra de Dennis Spiegel
“Happy” (“Meu Malvado Favorito 2”)
Música e letra de Pharrell Williams
“Let it Go” (“Frizen: Uma Aventura Congelante”)
Música e Letra de Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“The Moon Song” (“Ela”)
Música de Karen O; Letra de Karen O e Spike Jonze
“Ordinary Love” (“Mandela: A Long Walk to Freedom”)
Música de Paul Hewson (Bono Vox), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton and Larry Mullen; Letra de Paul Hewson

Melhor Design de Produção

Trapaça – Judy Becker (Direção de Arte); Heather Loeffler (Cenógrafia)
Gravidade – Andy Nicholson (Direção de Arte); Rosie Goodwin e Joanne Woollard (Cenografia)
O Grande Gatsby – Catherine Martin (Direção de Arte); Beverley Dunn (Cenógrafia)
Ela – K.K. Barrett (Direção de Arte); Gene Serdena (Cenógrafia)
12 Anos de Escravidão – Adam Stockhausen (Direção de Arte); Alice Baker (Cenografia)

Melhor Curta Metragem (animação)

Feral (idem)
É Hora de Viajar (“Get a Horse!”)
Mr. Hublot (idem)
Possessions (“Tsukumo”)
Room on the Broom (idem)

Melhor Curta Metragem

That Wasn’t Me (“Aquel No Era Yo”)
Just Before Losing Everything (“Avant Que De Tout Perdre”)
Helium
Do I Have to Take Care of Everything? (“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?)
The Voorman Problem

Melhor Edição de Som

All is Lost – Steve Boeddeker e Richard Hymns
Capitão Phillips – Oliver Tarney
Gravidade – Glenn Freemantle
O Hobbit: A Desolação de Smaug – Brent Burge
O Grande Herói – Wylie Stateman

Melhor Mixagem de Som

Capitão Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
Gravidade – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
O Hobbit: A Desolação de Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
Inside Llewyn David – A Balada do Homem Comum – Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
O Grande Herói – Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

Efeitos Visuais

Gravidade – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
O Hobbit: A Desolação de Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
Homem de Ferro 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
Cavaleiro Solitário – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
Além da Escuridão Star Trek – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton

Melhor Roteiro Adaptado

Antes da Meia-Noite – escrito por Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke
Capitão Phillips – escrito por Billy Ray
Philomena – escrito por Steve Coogen e Jeff Pope
12 Anos de Escravidão – escrito por John Ridley
O Lobo de Wall Street – escrito por Terence Winter

Melhor Roteiro Original

Trapaça – escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
Blue Jasmine – escrito por Woody Allen
Clube de Compras Dallas – Craig Borten & Melisa Wallack
Ela – escrito por Spike Jonze
Nebraska – escrito por Bob Nelson

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.