Ganhadores do Oscar 2011

Nada de Surpresas em mais uma noite de Oscars, “O Discurso do Rei” acabou a festa com o premio mais importante, mas “A Origem” e “A Rede Social” vieram logo atrás com quase a mesma quantidade de estatuetas. Os premiados você pode conferir logo abaixo.

Melhor Filme

O Discurso do Rei” (Vencedor)

( “Cisne Negro”, “O Vencedor”, “127 Horas” , “A rede Social”, “A Origem”, “Minhas Mães e Meu Pai”, “Toy Story 3”, “Bravura Indômita”, “Inverno da Alma”)

Melhor Direção

O Discurso do ReiTom Hooper (Vencedor)

(“O Cisne Negro” Darren Aronofsky, “O Vencedor” David O. Russel,  “A Rede Social” David Fincher, “Bravura Indômita” Joel e Ethan Coen)

Melhor Roteiro Adaptado

A Rede SocialAaron Sorkin (Vencedor)

(“127 Horas” Danny Boyle & Simon Beaufoy,  “Toy Story 3” Michael Arndt, história de John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich, “Bravura Indômita” Joel e Ethan Coen, “Inverno da Alma” Debra Granik e Anne Rosellini)

Melhor Roteiro Original

O Discurso do ReiDavid Seidler (Vencedor)

(“Another Year” Mike Leigh, “O Vencedor” Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, história de Keith Dorrington e Paul Tamasy e Eric Johnson, “A Origem” Christopher Nolan, “Minhas Mães e Meu Pai” Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg)

Melhor Ator

Colin Firth (“O Discurso do Rei”) (Vencedor)

(Javier Barden “Biutiful”, Jeff Bridges “Bravura Indômita”, Jesse Eisenberg (A Rede Social”, James Franco “127 Horas”)

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale (“O Vencedor”) (Vencedor)

(John Hawkes “Inverno da Alma”, Jeremy Renner “Atração Perigosa”, Mark Ruffalo “Minhas Mães e Meu Pai”, Geoffrey Rush “O Discurso do Rei”)

Melhor Atriz

Natalie Portman (“O Cisne Negro”) (Vencedor)

(Annette Bening “Minhas Mães e Meu Pai”, Nicole Kidman “Reencontrando a Felicidade”, Jennifer Lawrence “Inverno da Alma”, Michelle Williams “Blue Valentine”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Melissa Leo “O Vencedor” (Vencedora)

(Amy Adams “O Vencedor”, Helena Bonham Carter “O Discurso do Rei”, Hailee Steinfeld “Bravura Indômita”, Jacki Weaver “Animal Kingdom”)

Melhor Animação

Toy Story 3” (Vencedor)

(“Como Treinar seu Dragão”, “O Mágico”)

Melhor Direção de Arte

Alice no País das Maravilhas” (Vencedor)

(“Harry Potter e as Relíquias Macabras – Parte 1”, “A Origem”, “O Discurso do Rei”, “Bravura Indômita”)

Melhor Fotografia

A OrigemWally Pfister (Vencedor)

(“O Cisne Negro” Matthew Libatique, “O Discurso do Rei” Danny Cohen, “A Rede Social” Jeff Cronenweth, “Bravura Indômita” Roger Deakins)

Melhor Figurino

Alice no País das Maravilhas” (Vencedor)

(“I Am Love”, “O Discurso do Rei”, “A Tempestade”, “Bravura Indômita”)

Melhor Documentário

Inside JobCharles Ferguson e Audrey Marrs (Vencedor)

(“Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D’Cruz, “Gasland” Josh Fox e Trish Adlesic,  “Restrepo” Tim Hetherington e Sebastian Junger, “Lixo Extraordinário” Lucy Walker e Angus Aynsley)

Melhor Documentário em Curta Metragem

Strangers No More” (Vencedor)

(“Killing in the Name”, “Poster Girl”,  “Sun Come Up”, “The Warrios of Qiugang”)

Melhor Montagem

A rede SocialAngus Wall e Kirk Baxter (Vencedor)

(“O Cisne Negro” Andrew Weisblum, “O Vencedor” Pamela Martin, “O Discurso , o Rei” Tariq Anwar, “127 Horas” Jon Harris)

Melhor Filme Estrangeiro

Em um Mundo Melhor”  (Vencedor)

( “Biutiful” , “Dente Canino”, “Incendies”, “Fora-da-lei”)

Melhor Maquiagem

O LobisomemRick Baker e Dave Elsey (Vencedor)

(“Barney´s Version” Adrien Morot, “The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng)

Melhor Trilha Sonora

A Rede SocialTrent Reznor e Atticus Ross (Vencedor)

(“Como Treinar seu Dragão” John Powell, “A Origem” Hans Zimmer, “O Discurso do Rei” Alexandre Desplat, “127 Horas” A.R. Rahman)

Melhor Canção

We Belong Together (“Toy Story 3”) (Vencedor)

(Coming Home “Country Strong”, I See the Light “Enrolados”, If I Rise “127 Horas”)

Melhor Animação em Curta Metragem

The Lost Thing” (Vencedor)

(“Day & Night”, “The Gruffalo”, “Let´s Pollute”, “Madagascar, Carnet de Voyage”)

Melhor Curta Metragem

God of Love” (Vencedor)

(“The Confession”, “Th Crush”, “Na Wewe”, “Wish 143”)

Melhor Edição de Som

A Origem” (Vencedor)

(“Toy Story 3”, “Tron – O Legado”, “Bravura Indômita”, “Incontrolável”)

Mixagem

A Origem” (Vencedor)

(“O Discurso do Rei”, “Salt”, “A Rede Social”, “Bravura Indômita”)

Efeitos Especiais

A origem” (Vencedor)

(“Alice no País das Maravilhas”, “Harry Potter, “Além da Vida”,  “Homem de , Ferro 2”)

Confira os Vencedores Oscar 2012