E se a poucos mais de duas semanas da cerimônia da Acadêmia de Hollywood premiar os filmes do ano com seus Oscars, ontem foi noite da Britânica (Bafta – British Academy of Films and Television Arts) fazer a sua cerimônia e, como era de se esperar “O Discurso do Rei” saiu com o melhor da noite (tanto Filme como Filme Britânico), ainda que a festa tenha se deixado levar por algumas poucas surpresas que, mesmo sem querer, acabem deixando o Oscar mais interessante ainda.

A primeira delas talvez seja, justamente, premiar David Fincher como Melhor Diretor por seu trabalho em “A Rede Social” (enquanto no EUA o Sindicato de Diretores deu o prêmio à Tom Hooper). O filme sobre o surgimento do Facebook ainda saiu da premiação com o Melhor Roteiro Adaptado e Montagem, três prêmios que podem servir de consolação para os fãs do filme ou, até, esperança de uma reviravolta na bolsa de apostas (mais uma).

De resto, “O Discurso do Rei” ainda levou para a casa o prêmio de Melhor Roteiro Original e Trilha Sonora, mas surpreendeu (principalmente por passar por cima do mais que certo Christian Bale, de “O Vencedor”, e acabar até deixando vazar um certo exagero dos ingleses do Bafta) com uma rapa elenco do filme sobre a gagueira do Rei George VI que, além do óbvio Colin Firth, como o próprio, ainda levou embora os Melhores Coadjuvantes, tanto masculino quanto feminino (para Geoffrey Rush e Helena Bonham Carter). Ainda no assunto atores, essa sem surpresa nenhuma, Natalie Portman acabou sendo homenageado por seu trabalho em “Cisne Negro”.

Quem acabou também dando as caras foram ainda “A Origem”, angariando um trio de prêmios técnicos (Som, Design de Produção e Efeitos Especiais) e até o fraco “Alice no País das Maravilhas por Figurino e Maquiagem. “Toy Story 3” ainda ganhou como Melhor Filme de Animação, “Bravura Indômita” foi lembrado por sua Direção de Fotografia e a adaptação do best seller sueco, “Os Homens que não Amavam as Mulheres”, foi agraciado pcomo Melhor Filme não Falado em Inglês (em um momento de insanidade sem explicação).

A noite de prêmios ainda deu espaço para homenagear a carreira de Christopher Lee e a contribuição da série “Harry Potter” para o cinema britânico, além apontar Tom Hardy (de “A Origem” e do próximo “Batman”) com o prêmio de Estrela em Ascensão.

A lista completa, com os indicados e os vencedores, você confere à seguir:

Melhor Filme

Bravura indômita

Cisne Negro

O Discurso do Rei(vencedor)

A Origem

A Rede Social

Melhor Filme Britânico

“127 Horas

“Another Year”

“Four Lions”

“O Discurso do Rei” (vencedor)

“Made in Dagenhem”

Melhor Filme Britânico de Estreia (roteirista, Diretor ou Produtor)

“The Arbos” (Clio Bernard na direção e Tracy O´Riordan na produção)

“Exit Trough the Gift Shop” (Bansky na direção e Jamie D´Cruz na produção)

“Four Lions” (Chris Morris na direção e roteiro) (vencedor)

“Monstros” (Gareth Edwards na direção e roteiro)

Melhor Filme (lingua estrangeira)

“Biutiful”

O Segredo dos Seus Olhos

“Os Homens que Não Amavam as Mulheres” (vencedor)

“I Am Love”

“Homens e Deuses”

Melhor Animação (Longa)

Toy Story 3(vencedor)

Como Treinar o Seu Dragão

“Meu Malvado Favorito”

Melhor Diretor

Christopher Nolan por “A Origem”

Darren Aronofsky por “Cisne Negro”

David Fincher por “A Rede Social” (vencedor)

Tom Hooper por “O Discurso do Rei”

Danny Boyle por “127 Horas”

Melhor Roteiro Original

Mark Heyman, Andres Heinz e John McLaughlin por “Cisne Negro”

Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson por “O Vencedor”

Christopher Nolan por “A origem”

Lisa Chodolenko e Stuart Blumberg por “Minhas Mães e Meu Pai

David Seidler por “O Discurso do Rei” (vencedor)

Melhor Roteiro Adaptado

Danny Boyle e Simon Beaufoy por “127 Horas”

Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel por “Os Homens que não Amavam as Mulheres”

Aaron Sorkin por “A Rede Social” (vencedor)

Michael Arndt por “Toy Story 3”

Joel e Ethan Coen por “Bravura Indômita”

Melhor Ator

Jesse Eisenberg por “A Rede Social”

Colin Firth por “O Discurso do Rei” (vencedor)

James Franco por “127 Horas”

Javier Barden por “Biutiful”

Jeff Bridges por “Bravura Indômita”

Melhor Atriz

Annet Benning por “Minhas Mães e Meu Pai”

Julianne Moore por “Minhas Mães e Meu Pai”

Noomi Rapace por “Os Homens que Não Amavam as Mulheres”

Natalie Portman por “Cisne Negro” (vencedor)

Hailee Steinfeld por “Bravura Indômita”

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale por “O Vencedor”

Pete Postlethwaite por “Atração Perigosa”

Andrew Garfield por “A Rede Social”

Mark Ruffalo por “Minhas Mães e Meu Pai”

Geoffrey Rush por “O Discurso do Rei” (vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams por “O Vencedor”

Helena Bonham Carter por “O Discurso do Rei” (vencedor)

Barbara Hershey por “Cisne Negro”

Lesley Manville por “Another Year”

Miranda Richardson por “Made in Dagenham”

Melhor Trilha Sonora Original

“127 Horas”

Alice no País das Maravilhas

“Como Treinar o Seu Dragão”

“A Origem”

“O Discurso do Rei” (vencedor)

Melhor Fotografia

“127 Horas”

“Cisne Negro”

“A Origem”

“O Discurso do Rei”

“Bravura Indômita” (vencedor)

Melhor Montagem

“127 Horas”

“Cisne Negro”

“A Origem”

“O Discurso do Rei”

“A Rede Social” (vencedor)

Melhor Dsign de Produção

“Alice no País das Maravilhas”

“Cisne Negro”

“A Origem” (vencedor)

“O Discurso do Rei”

“Bravura Indômita”

Melhor Figurino

“Alice no País das Maravilhas” (vencedor)

“Cisne Negro”

“Made in Dagenham”

“O Discurso do Rei”

“Bravura Indômita”

Melhor Som

“127 Horas”

“Cisne Negro”

“A Origem” (vencedor)

“O Discurso do Rei”

“Bravura Indômita”

Melhores Efeitos Visuais

“Alice no País das Maravilhas”

“Cisne Negro”

“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1”

“A Origem” (vencedor)

“Toy Story 3”

Melhor Maquiagem

“Alice no País das Maravilhas” (vencedor)

“Cisne Negro”

“Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1”

“O Discurso do Rei”

“Made in Dagenham”

Melhor Curta em Animação

“The Eagleman Stag” (vencedor)

“Matter Fisher”

“Thursday”

Melhor Curta

“Connect”

“Lin”

“Rite”

“Turning”

“Until The River Runs Red” (vencedor)

Prêmio Orange Wednesday para Estrela em Ascenção

Gemma Artenton

Tom Hardy (vencedor)

Andrew Garfield

Aaron Johnson

Emma Stone

Outros artigos interessantes:

Uma resposta

  1. Uchye

    Gosto de rgkinnas, principalmente de filmes. Muitos filmes ai nao assisti, mas pelo menos os 3 primeiros lugares sao justos. Parabens pelo blog.Diogopensamentos.blogspot.com

    Responder

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.