E não deu outra, La La Land saiu na frente de todos outros concorrentes com incríveis 14 indicações. Na sequência, A Chegada aparece com oito e Moonlight – Sob a Luz do Luar vem com uma a menos.

Já as poucas surpresas vieram com as seis indicações de Até o Último Homem, com direito até a Mel Gibson fazendo as pazes com a Academia e figurando na lista de Melhor Diretor. Já sem sem ser surpresa para ninguém, a francesa Isabelle Huppert também foi lembrada por seu trabalho em Elle.

Por fim, duas últimas curiosidades. Além de La La Land ter se tornado um dos filmes com mais indicações ao Oscar ao lado de Titanic (1997) e A Malvada (1950). Caso consiga vencer em 11, ficará ao lado do mesmo Titanic (1997), de Ben-Hur (1959) e ainda de O Senhor Dos Anéis – O Retorno do Rei (2003), trio que mais levou estatuetas para casa.

Já o documentário O.J.: Made in America pode se tornar o filme mais longo a vencer em uma categoria. Guerra e Paz, indicado a Melhor Filme Estrangeiro em 1968 tinha 431 minutos, enquanto a produção da ESPN tem 467 minutos.

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 26 de fevereiro, enquanto isso, façam suas apostas e confiram a lista completa de Indicados a 89° Premiação da Academia.

  • Melhor Filme

A Chegada
Um Limite Entre Nós
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
La La Land – Cantando Estações
Lion – Uma Jornada Para Casa
Manchester à Beira Mar
Moonlight – Sob a Luz do Luar

  • Melhor Diretor

Denis Villeneuve, A Chegada
Mel Gibson, Até o Último Homem
Damien Chazelle, La La Land – Cantando Estações
Kenneth Lonergan, Manchester à Beira Mar
Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar

  • Melhor Roteiro (Adaptado)

A Chegada, Eric Hesserer, à partir do conto de “Story of Your Life” de Ted Chiang
Um Limite Entre Nós, August Wilson, à partir da peça homônima do mesmo autor
Estrelas Além do Tempo, Allison Schroeder e Theodore Melfi, à partir do livro homônimo de Margot Lee Shetterly
Lion – Uma Jornada Para Casa, Luke Davies, à partir do livro “A Long Way Home” de Saroo Brierley
Moonlight – Sob a Luz do Luar, Barry Jenkins, à partir da peça (não produzida) “Moonlight Black Boys Look Blue” de Tarell Alvin McCraney

  • Melhor Roteiro (Original)

A Qualquer Custo, Tayler Shediran
La La Land – Cantando Estações, Damien Chazelle
O Lagosta, Yorgos Lanthimos e Efthimis Filipou
Manchester à Beira Mar, Kenneth Lonergan
“20th Century Women”, Mike Mills

  • Melhor Ator

Casey Affleck, Manchester à Beira Mar
Andrew Garfield, Até o Último Homem
Ryan Gosling, La La Land – Cantando Estações
Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
Denzel WashingtonUm Limite Entre Nós

La La Land Crítica

  • Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar
Jeff Bridges, A Qualquer Custo
Lucas Hedges, Manchester à Beira Mar
Dev Patel, Lion – Uma Jornada Para Casa
Michael Shannon, Animais Noturnos

  • Melhor Atriz

Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land – Cantando Estações
Mery Streep, Florence: Quem é Essa Mulher?

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis, Um Limite Entre Nós
Naomie Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada Para Casa
Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams, Manchester à Beira Mar

  • Melhor Animação

Kubo e as Cordas Mágicas
Moana – Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia

  • Melhor Direção de Fotografia

A Chegada, Bradford Young
La La Land – Cantando Estações, Linus Sandgren
Lion – Uma Jornada Para Casa, Greig Fraser
Moonlight – Sob a Luz do Luar, James Laxton
Silêncio, Rodrigo Prieto

  • Melhor Figurino

Aliados, Joanna Johnston
Animais Fantástico e Onde Habitam, Colleen Atwood
Florence: Quem é Essa Mulher?, Consolata Boyle
Jackie, Madelie Fontaine
La La Land – Cantando Estações, Mary Zophres

  • Melhor Documentário

Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13° Emenda

  • Melhor Documentário (Curta-Metragem)

“4.1 Miles”
“Joe´s Violin”
“Watani: My Homeland”
Extremis
Os Capacetes Brancos

  • Melhor Montagem

A Chegada, Joe Walker
Até o Último Homem, John Gilbert
A Qualquer Custo, Jake Roberts
La La Land – Cantando Estações, Tom Cross
Moonlight – Sob a Luz do Luar, Nat Sanders e Joi McMillon

chegada-facebook

  • Melhor Filme Estrangeiro

Terra de Minas (Dinamarca)
Um Homem Chamado Ove (Suécia)
O Apartamento (irã)
Tanna (Autrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

  • Melhor Maquiagem e Penteados

Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida

  • Melhor Música (Trilha Sonora Original)

Jackie, Mica Levi
La La Land – Cantando Estações, Justin Hurwitz
Lion – Uma Jornada Para Casa, Dustin O´Halloran e Hauschka
Moonlight – Sob a Luz do Luar, Nicholas Britell
Passageiros, Thomas Newman

  • Melhor Música (Cação Original)

“Audition (The Fool Who Dream)”, La La Land – Cantando Estações
música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“Can´t Stop Feeling”, Trolls
música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
“City of Stars”, La La Land – Cantando Estações
música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“The Empty Chair”, “Jim: The James Foley Story”
música e letra de J. Ralph e Sting
“How Far I´ll Go”, Moana – Um Mar de Aventuras
Música e letra de Lin-Manuel Miranda

  • Melhor Design de Produção

A Chegada
Animais Fantásticos Onde Habitam
Ave, César!
La La Land – Cantando Estações
Passageiros

  • Melhor Curta-Metragem (Animação)

“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarrettes”
“Pearl”
Piper

  • Melhor Curta-Metragem (Live Action)

“Ennemis Intérieurs”
“La Femme Et Le Tgv”
“Silent Nights”
“Sing”
“Timecode”

  • Melhor Edição de Som

A Chegada, Sylvain Bellemare
Horizonte Profundo – Desastre no Golfo, Wylie Stateman e Renée Tondeli
Até o Último Homem, Robert Mackenzie e Andy Wright
La La Land – Cantando Estações, Ai-Ling e Mildred Iatrou Morgan
Sully, Alan Robert Murray e Bub Asman

  • Melhor Mixagem de Som

A Chegada, Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
Até o Último Homem, Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
La La Land – Cantando Estações, Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
Rogue One: Uma História Star Wars, David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth

  • Melhores Efeitos Visuais

Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Mogli, O Menino Lobo
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars

Outros artigos interessantes:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.