E como a maioria dos textos que você vá ler hoje dirá: A corrida do Oscar começou. E dessa vez é oficial, já que os indicados para as 24 categorias dos prêmios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood foram oficialmente anunciados. A cerimônia de premiação acontecerá em 22 de fevereiro.

Quem sai na frente é a comédia (“ou musical”, pelo menos de acordo com o Globo de Ouro), Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância), com nove indicações, incluindo as mais importantes da noite para o diretor Alejandro Iñárritu (além de seu roteiro), para Michael Keaton e, obviamente, para Melhor Filme. Com oito indicações, O Jogo da Imitação vem na sequência, mas todas fichas ainda devem ficar com a meia dúzia de indicações de Boyhood: da Infância à Juventude, que deve mesmo continuar o principal competidor nessa corrida.Birdman

Já para o lado de cá do Hemisfério, enquanto a Argentina acabou emplacando mais uma indicação de Melhor Filme Estrangeiro por Relatos Selvagens, presença do Brasil pode ser conferida com a indicação do documentário O Sal da Terra, sobre o fotógrafo brasileiro Sebatião Salgado, dirigido por Win Wenders em parceria com o próprio filho do fotógrafo, Juliano Ribeiro Salgado.

Confira então a lista de indicados ao Oscar 2015

Melhor Filme

Melhor Ator

Melhor Atriz

Melhor Ator Coadjuvante

Melhor Atriz Coadjuvante

Melhor Animação

Melhor Direção

Melhor Roteiro Adaptado

Melhor Roteiro Original

Melhor Fotografia

Melhor Figurino

Melhor Documentário

  • CitzenFour
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier (“Finding Vivian Maier”)
  • Last Days in Vietnam
  • O Sal da Terra (“The Salt of The Earth”)
  • Virunga

Melhor Documentário (curta-metragem)

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (“La Parka”)
  • White Earth

Melhor Montagem

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida (“Ida”) – Polônia
  • Leviatã (“Leviafan”) – Rússia
  • Tangerines (“Mandariinid”) – Estônia
  • Timbuktu (“Timbuktu”) – Mauritânia
  • Relatos Selvagens (“Relatos Savajes”) – Argentina

Melhro Maquiágem e Cabelo

Melhor Trilha Sonora

Melhor Canção Original

  • “Everything is Awesome” – Uma Aventura Lego – Música e letra de Shaw Patterson
  • “Glory” – Selma – Música e Letra de John Stephens e Lonnie Lynn
  • “Grateful” – Além das Luzes – Música e letra de Diane Warren
  • “I´m Not Gonna Miss You”- Glenn Campbell: I´ll Be Me – Música e letra de Glenn Campbell e Julian Raymon
  • “Lost Stars” – Mesmo se Nada Mais Der Certo – Música e letra de Gregg Alexander e Danielle Birsebois

Melhor Design de Produção

Melhor Curta-Metragem (Animação)

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Melhor Curta-Metragem

  • Aya
  • Boogalloo anf Graham
  • Butter Lamb (“La Lampe au Beurre de Yak”)
  • The Phone Call
  • Parvaneh

Melhor Edição de Som

Melhor Mixagem de Som

Melhor Efeitos Visuais

Outros artigos interessantes:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.