E ontem a grande festa do cinema brasileiro celebrou os grandes filmes de 2013 no Grande Premio do Cinema Brasileiro. E em sua 13° edição, ocorrida no Teatro Municipal do Rio de Janeiro, consagrou “Faroeste Caboclo” como grande ganhador da noite, com sete troféus Grande Otelo.

Ainda entre os destaques da noite, Gloria Pires, mesmo sem poder comparecer à cerimônia, ganhou o prêmio de Melhor Atriz por seu papel em Flores Raras, dirigido por Bruno Barreto, que também ficou com o Grande Otelo de Melhor Direto.

Confiram então os vencedores do Grande Premio do Cinema Brasileiro

MELHOR LONGA METRAGEM DE FICÇÃO
Cine Holliúdy
Faroeste Caboclo (VENCEDOR)
Flores Raras
O Som Ao Redor
Tatuagem

MELHOR LONGA METRAGEM DOCUMENTÁRIO

A Luz Do Tom (VENCEDOR)
Dossie Jango
Elena
Jorge Mautner – O Filho Do Holocausto
O Dia Que Durou 21 Anos
São Silvestre

MELHOR DIREÇÃO
Bruno Barreto – Flores Raras (VENCEDOR)
Halder Gomes – Cine Holliúdy
Heitor Dhalia – Serra Pelada
Hilton Lacerda – Tatuagem
Kleber Mendonça Filho – O Som Ao Redor

MELHOR ATRIZ
Fernanda Montenegro – O Tempo E O Vento
Gloria Pires – Flores Raras (VENCEDORA)
Isis Valverde – Faroeste Caboclo
Leandra Leal – Mato Sem Cachorro
Shophie Charlotte – Serra Pelada

MELHOR ATOR
Edmilson – Cine Holliúdy
Fabrício Boliveira – Faroeste Caboclo (VENCEDOR)
Irandhir Santos – Tatuagem
Irandhir Santos – O Som Ao Redor
Jesuíta Barbosa – Tatuagem
Wagner Moura – A Busca

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Alexandra Richter – Minha Mãe É Uma Peça – O Filme
Ana Marlene – Cine Holliudý
Ângela Leal – Bonitinha, Mas Ordinária
Bianca Comparato – Somos Tão Jovens (VENCEDORA)
Sandra Corveloni – Somos Tão Jovens

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Antônio Calloni – Faroeste Caboclo
Bruno Torres – Somos Tão Jovens
Jesuíta Barbosa – Serra Pelada
Matheus Nachtergaele – Serra Pelada
Wagner Moura – Serra Pelada (VENCEDOR)

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Minhocas
Uma História De Amor e Fúria (VENCEDOR)

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
Corda Bamba
Meu Pé De Laranja Lima (VENCEDOR)
Minhocas
Tainá – A Origem

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Adrian Teijido – A Busca
Affonso Beato – O Tempo E O Vento
Gustavo Hadba – Faroeste Caboclo (VENCEDOR)
Lito Mendes Da Rocha – Serra Pelada
Mauro Pinheiro Jr – Flores Raras

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
José Joaquim Salles – Flores Raras (VENCEDOR)
Juliano Dornelles – O Som Ao Redor
Marcelo Escañuela – A Busca
Renata Pinheiro – Tatuagem
Tiago Marques – Faroeste Caboclo
Tiza De Oliveira – O Tempo E O Vento
Tulé Peake – Serra Pelada

MELHOR FIGURINO
Bia Salgado – Serra Pelada
Chris Garrido – Tatuagem
Joanna Fontelles – Cine Holliúdy
Macelo Pies – Flores Raras (VENCEDOR)
Valéria Stefani – Faroeste Caboclo

MELHOR MAQUIAGEM
Ancelmo Saffi – Flores Raras
Auri Mota – Faroeste Caboclo
Cris Pires – Cine Holliúdy
Donna Meirelles – Tatuagem
Siva Ramaterra – Serra Pelada (VENCEDOR)

MELHOR EFEITO VISUAL
Carlos Eduardo Nogueira – O Som Ao Redor
Daniel Greco e Brune Monteiro – Uma História De Amor E Fúria (VENCEDOR)
Omar Colocci e Rafael Rodrigues – Faroeste Caboclo
Robson Sartori – Flores Raras
Robson Sartori – Serra Pelada

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
André Pereira – Mato Sem Cachorro
Halder Gomes – Cine Holliúdy
Heitor Dhalia e Vera Egito – Serra Pelada
Hilton Lacerda – Tatuagem
Kleber Mendonça Filho – O Som Ao Redor (VENCEDOR)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Bernard Attal, Iziane Mascarenhas e Sérgio Machado – A Coleção Invisível (Adaptado Da Obra “A Coleção Invisível” De Stefan Zweig)
Matthew Chapman e Juliw Sayres – Flores Raras (Adaptado Da Obra “Flores Raras E Banalíssimas” De Carmen L. De Oliveira E Baseado No Roteiro De Carolina Kotscho)
Marcos Bernstein e Melanie Dimantas – Meu Pé De Laranja Lima (Adaptado Da Obra “O Meu Pé De Laranja Lima” De José Mauro De Vasconcelos)
Marcos Bernstein e Victor Atherino – Faroeste Caboclo (Adaptado Da Música “ Faroeste Caboclo” De Renato Russo, Legião Urbana) (VENCEDOR)
Nelson Pereira dos Santos e Miucha – A Luz Do Tom (Adaptado Da Obra “Antônio Carlos Jobim, O Homem Iluminado” De Helena Jobim)
Paulo Gustavo e Fil Braz – Minha Mãe É Uma Peça – O Filme (Adaptado Da Peça Teatral “’Minha Mãe É Uma Peça” De Paulo Gustavo)

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
Dirceu Lustosa – Somos Tão Jovens
Helgi Thor – Cine Holliúdy
Kleber Mendonça Filho e João Maria – O Som Ao Redor
Letícia Giffoni – Flores Raras
Márcio Hashimoto  – Faroeste Caboclo (VENCEDOR)

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
Alexandre Saggese e Luciana Correia – A Luz Do Tom
Cesar Tuma e Verônica Saenz – O Dia Que Durou 21 Anos
Leyda Nápoles  – Jorge Mautner – O Filho Do Holocausto
Marília Moraes e Tina Baz – Elena (VENCEDOR)
Paulo Henrique Fontenelle – Dossiê Jango

MELHOR SOM
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. E Eduardo Virmond Lima – Uma História De Amor E Fúria
Alfredo Guerra E Érico Paiva – Cine Holliúdy
João Godoy, Mártin Grignaschi, Diego Gat E Lucas Meyere – Serra Pelada
Jorge Saldanha, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. E Eduardo Virmond Lima – O Tempo E O Vento
Leandro Lima, Mirian Biderman, Abc, Ricardo Chuí E Paulo Gama – Faroeste Caboclo (VENCEDOR)
Paulo Ricardo Nunes, Alessandro Laroca E Armando Torres Jr. – Flores Raras

MELHOR TRILHA SONORA
Il Pinheiro – Elena
Jards Macalé – Jards
Jorge Mautner – Jorge Mautner – O Filho Do Holocausto
Lina Chamie – São Silvestre
Paulo Jobim – A Luz Do Tom (VENCEDOR)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Antônio Pinto – Serra Pelada
Carlos Trilha – Somos Tão Jovens
Dj Dolores – O Som Ao Redor
Marcelo Zarvos – Flores Raras
Phillipe Seabra – Faroeste Caboclo (VENCEDOR)

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
Au Revoir
Flerte (VENCEDOR)
Linguagem
Os Irmãos Mai
Todos os Dias Em Que Sou Estrangeiro

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
A Guerra Dos Gibis (VENCEDOR)
Até O Céu Leva Mais Ou Menos 15 Minutos
Contos Da Maré
Gericinó
Luna E Cinara

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Engole Ou Cospervilha
Faroeste
Graffiti Dança
Macacos Me Mordam
O Menino Que Sabia Voar (VENCEDOR)
Paleolito
Quinto Andar
Um Dia De Trabajo

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
A Grande Beleza (“La Grande Bellezza”)
Amor (“Amour”)
Azul é a Cor Mais Quente (“La Vie d’Adele”)
Blue Jasmine (“Blue Jasmine”)
Django Livre (“Django Unchained”) (VENCEDOR)

 

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
Colegas
Mato sem Cachorro
Meu Passado me Condena
Cine Holliúdy (VENCEDOR)
Minha Mãe é Uma Peça – O Filme

Outros artigos interessantes:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.