Domingo passado foi dia da Academia Britânica de Filmes e Televisão (BAFTA – British Academy of Films and Television Arts) premiar seus destaques de 2013. E quem levou a melhor foi 12 Anos de Escravidão.

O curioso disso é que o novo filme de Steve McQueen levou, mas também teve que ver seus grandes adversários da temporada de premiações sairem cada um com o bolso recheado. De um lado Gravidade, que além de Melhor Filme Britânico ainda saiu com Alfonso Cuarón como Melhor Diretor (e ainda Melhor Fotografia, Som, Trilha Sonora e Efeitos Especiais), e do outro Trapaça, levando para casa Melhor Roteiro original, Atriz Coadjuvante e Maquiagem e Cabelo.

E a noite ainda serviu para homenagear a carreira de Helen Mirren com o BAFTA Fellowship e Peter Greenaway (que dirigiu um dos episódio de 3 X 3D) pela sua Contribuição ao cinema.

Confira então a lista completa com todos os vencedores do BAFTA 2014:

Melhor Contribuição Britânica para o Cinema
Peter Greenaway

BAFTA Fellowship (homenagem)
Helen Mirren

Melhor Filme
VENCEDOR – 12 Anos de Escravidão
Trapaça/ Capitão Phillips/ Gravidade / Philomena

\"bafta-12-anos\"

Melhor Filme Britânico
VENCEDOR – Gravidade
Mandela: Long Walk To Freedom / Philomena/ Rush – No Limite da Emoção/ Walt nos Bastidores de Mary Poppins/ The Selfish Giant

Melhor Filme (não falado em ingles)
VENCEDOR – A Grande Beleza
The Act Of Killing / Azul é a Cor Mais Quente/ Metro Manila/ Wadjda

Melhor Diretor
VENCEDOR – Alfonso Cuarón (Gravidade)
Steve McQueen (12 Anos de Escravidão)/ David O. Russell (Trapaça)/ Paul Greengrass (Capitão Phillips)/ Martin Scorsese (O Lobo deWall Street)

Melhor Roteiro Original
VENCEDOR – Trapaça (Eric Warren Singer, David O. Russell)
Blue Jasmine (Woody Allen)/ Gravidade (Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón)/ Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum (Joel Coen, Ethan Coen)/ Nebraska (Bob Nelson)

Melhor Roteiro Adaptado
VENCEDOR – Philomena (Steve Coogan, Jeff Pope)
12 Anos de Escravidão (John Ridley)/Behind The Candelabra (Richard LaGravenese)/Capitão Phillips (Billy Ray)/ O Lobo de Wall Street (Terence Winter)

Melhor Ator
VENCEDOR – Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)
Bruce Dern (Nebraska)/ Christian Bale (Trapaça)/ Tom Hanks (Capitão Phillips)/ Leonardo DiCaprio (O Lobo deWall Street)

Melhor Atriz
VENCEDORA – Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Amy Adams (Trapaça)/ Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)/ Judi Dench (Philomena)/ Sandra Bullock (Gravidade)

Melhor Ator Coadjuvante
VENCEDOR – Barkhad Abd (Capitão Phillips)
Bradley Cooper (Trapaça)/ Daniel Brühl (Rush – No Limite da Emoção)/ Matt Damon (Behind the Candelabra)/ Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão)

Melhor Atriz Coadjuvante
VENCEDORA – Jennifer Lawrence (Trapaça)
Julia Roberts (Álbum de Família)/ Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)/ Oprah Winfrey (Mordomo da Casa Branca)/ Sally Hawkins (Blue Jasmine)

\"bafta-jennifer-lawrence\"

Melhor Animação
VENCEDOR – Frozen, Uma Aventura Congelante
Meu Malvado Favorito 2/ Universidade Monstros

Melhor Animação (britânica)
VENCEDOR – Sleeping With The Fishes
Everything I Can See From Here/ I Am Tom Moody

Melhor Curta (britânico)
VENCEDOR – Win Room 8
Island Queen/ Keeping Up With The Joneses/ Orbit Ever After/ Sea View

Melhor Fotografia
VENCEDOR – Gravidade (Emmanuel Lubezki)
12 Anos de Escravidão (Sean Bobbitt)/ Capitão Phillips (Barry Ackroyd)/ Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum (Bruno Delbonnel)/ Nebraska (Phedon Papamichael)

Melhor Figurino
VENCEDOR – O Grande Gatsby (Catherine Martin)
Trapaça (Michael Wilkinson)/ Behind The Candelabra (Ellen Mirojnick)/ The Invisible Woman (Michael O’Connor)/ Walt nos Bastidores de Mary Poppins (Daniel Orlandi)

Melhor Documentário
VENCEDOR – The Act Of Killing
The Armstrong Lie/ Blackfish/ Tim’s Vermeer/ We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks

Melhor ator (atriz) em Ascensão
VENCEDOR – Will Poulter
Dane DeHaan/ George MacKay/ Lupita Nyong’o/ Léa Seydoux

Melhor Edição
VENCEDOR – Rush – No Limite da Emoção (Dan Hanley, Mike Hill)
12 Anos de Escravidão (Joe Walker)/ Capitão Phillips (Christopher Rouse)/ Gravidade (Alfonso Cuarón, Mark Sanger)/ O Lobo de Wall Street (Thelma Schoonmaker)

Melhor Maquiagem e Cabelo
VENCEDOR – Trapaça (Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell, Kathrine Gordon)
Behind The Candelabra (Kate Biscoe, Marie Larkin)/ Mordomo da Casa Branca (Debra Denson, Candace Neal, Robert Stevenson, Matthew Mungle)/ O Grande Gatsby (Maurizio Silvi, Kerry Warn)/ o Hobbit: A Desolação de Smaug (Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater)

Melhor Trilha Sonora Original
VENCEDOR – Gravidade (Steven Price)
12 Anos de Escravidão (Hans Zimmer)/ A Menina que Roubava Livros (John Williams)/ Capitão Phillips/ Walt nos Bastidores de Mary Poppins (Thomas Newman)

\"bafta-gravidade\"

Melhor Design de Produção
VENCEDOR – O Grande Gatsby (Catherine Martin, Beverley Dunn)
12 Anos de Escravidão (Adam Stockhausen, Alice Baker)/ Trapaça (Judy Becker, Heather Loeffler)/ Behind The Candelabra (Howard Cummings, Barbara Munch-Cameron)/ Gravidade (Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woollard)

Melhor Som
VENCEDOR – Gravidade (Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro)
All Is Lost (Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur)/ Capitão Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney)/ Inside Llewyn Davis – A Balada de um Homem Comum (Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff, Paul Urmson)/ Rush – No Limite da Emoção (Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse)

Melhor Efeitos Especiais
VENCEDOR – Gravidade (Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny)
O Hobbit: A Desolação de Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds)/ Homem de Ferro 3 (Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick)/ Círculo de Fogo (Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner)/ Além da Escuridão Star Trek (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, Burt Dalton)

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico
VENCEDOR – Kieran Evans (Kelly + Victor)
Colin Carberry, Glenn Patterson (Good Vibrations)/ Kelly Marcel (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)/ Paul Wright, Polly Stokes (For Those in Peril)/ Scott Graham (Shell)

About The Author

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.